1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2020

В Свердловской области высокий уровень распространения  ВИЧ-инфекции. Каждый день выявляется 25 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 15 из них инфицирование произошло более 10 лет назад. Вирус активно передается половым путем. Но основным путем передачи остается парентеральный (во время употребления  инъекционных наркотиков).

В таких условиях жизнь меняется. Что же делать? Как не заразиться ВИЧ? Главное – избегать рискованных контактов.

Годами заболевание протекает бессимптомно, в этот период человек чувствует себя абсолютно здоровым.

В настоящее время  есть препараты, сдерживающие развитие ВИЧ в организме. Их применение позволяет длительное время поддерживать иммунную систему на неопределенном уровне, но лекарства для полного излечения пока нет, поэтому  ВИЧ - инфекция – хроническое и серьезное  заболевание.

В условиях стремительного распространения  ВИЧ- инфекции важно:

– знать все о ВИЧ/СПИДе
– знать свой ВИЧ-статус
– отказаться от наркотиков
– при  сексуальных контактах с партнером, ВИЧ-статус которого неизвестен, использовать презерватив.

Диагностика и лечение ВИЧ бесплатны, проводятся за счет средств государства.

ЧТО ТАКОЕ ВИЧ?

ВИЧ – это Вирус Иммунодефицита Человека. Он передается только от человека к человеку. Как и все другие вирусы, ВИЧ не может существовать самостоятельно. Для своего размножения ему необходима человеческая клетка – хозяин. Подобно паразиту, ВИЧ использует человеческую клетку, чтобы выжить и размножаться.
ВИЧ не может находиться вне организма человека. Он очень нестоек во внешней среде. Быстро разрушается при нагревании до температуры свыше 57 градусов и почти мгновенно при кипячении.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД – это конечная стадия развития ВИЧ-инфекции.

ВИЧ может проникнуть в организм тремя путями.Хочу такой сайт

Половой путь,

Вертикальный путь: от ВИЧ-положительной матери ребенку,

Парентеральный путь (через кровь).

КАК НЕЛЬЗЯ ИНФИЦИРОВАТЬСЯ ВИЧ?

– при пользовании общим туалетом, душем, посудой, постельным бельем;
– при плавании в бассейне, любом водоеме; при посещении бани, сауны;
– при занятиях спортом, в т.ч. при занятии контактными видами спорта (борьба, бокс), совместном пользовании тренажерами;
– при совместном проезде в общественном транспорте, разговоре, рукопожатии, кашле, чихании;
– через еду, приготовленную ВИЧ-положительным человеком;
– через укусы насекомых, животных;
– при поцелуях;
– при совместном обучении в школе, ВУЗе, при посещении детского сада.

Люди боятся инфицироваться ВИЧ при обычном бытовом контакте. На самом деле эти страхи сильно преувеличены и общение с ВИЧ-положительными людьми безопасно. ВИЧ не приспособлен к выживанию в окружающей среде и вне организма быстро погибает.

ВИЧ не передается бытовым путем!

Дата создания: 01.12.2020

Дата обновления: 01.12.2020