Год педагога и наставника в России

24.03.2023

2023 год объявлен Президентом РФ В.В.Путиным Годом педагогов и наставников в России.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.

Профессионально-общественная Инициатива «Родительское признание 2023» - это социально-ориентированный некоммерческий проект, направленный на популяризацию деятельности педагогов России, публичное признание важности вклада педагогов в развитие детей и детствосбережение.

Для публичного поощрения достойных педагогов за оказываемое ими содействие семье и детству в рамках Всероссийской профессионально-общественной инициативы «Родительское признание» учрежден одноименный Всероссийский портал педагогического почета «Родительское признание».

Дирекцией профессионально-общественной Инициативы «Родительское признание 2023» организована возможность для родителей школьников и дошкольников всех образовательных организаций всех регионов России публичного поощрения деятельности педагогов и наставников, достойных родительского признания и родительской благодарности.

В 2023 году все родители дошкольников и школьников всех регионов России могут выразить свою благодарность и признание одному или нескольким педагогам, руководителям, образовательной организации (коллективу педагогов), просто разместив свою признательность и информацию о достойных признания педагогах, руководителях, образовательных организациях на одноименном Всероссийском педагогическом портале почета проекта «Родительское признание 2023».

Информация о педагогах, обладателях почетного статуса «Родительское признание», размещается на Всероссийском портале педагогического почета ежегодно, начиная с 2018 года.

Важная отличительная особенность проекта «Родительское признание» состоит в том, что кандидатуру педагога на Всероссийский портал педагогического почета предлагают родители детей.

Согласно Положению, единственным и достаточным условием для размещения кандидатуры педагога на Портале почета проекта «Родительское признание» являются искренняя родительская благодарность и искренняя признательность педагогу за его вклад в развитие, воспитание ребенка (группы детей).

Согласно Положению, от родителей, предлагающих кандидатуру педагога на Портал почета, не требуется доказывать заслуги педагога, не требуется представлять никакие документы, подтверждающими заслуги педагога.

Согласно Положению, выражение признательности любому достойному педагогу – это право любого родителя, для реализации этого права родителям не требуется никаких документальных подтверждений ни от родителей, ни от педагога.

Педагог, которому признательны родители любого ребенка за повседневную работу и повседневный кропотливый вклад в ребенка и семью, может не иметь ни объемного портфолио, ни большого стажа работы, ни государственных наград.

Выражение родительского признания или благодарности и предложение кандидатуры педагога для размещения на Всероссийском портале почета осуществляются одновременно через единую электронную форму на официальном сайте Проекта «Родительское признание 2023».

Добавление кандидатуры педагога на Всероссийский портал педагогического почета может быть как личной инициативой любого из родителей, так и решением группы родителей, родительского комитета класса/группы.

После добавления информации о педагоге на Портал почета на имя педагога оформляется Диплом и Свидетельство номинанта.

Диплом и Свидетельство, а также информация о размещении кандидатуры педагога на Портале почета направляется на электронный адрес организации(лица, представившего педагога).
Хочу такой сайт

• Разрешительные государственные документы Организаторов Всероссийской профессионально-общественной инициативы «Родительское признание» можно посмотреть здесь.
  • Разместить благодарность любому педагогу родители могут в разделе «Благодарности» здесь.
  • Разместить кандидатуру любого педагога на Портале почета «Родительское признание 2023» родители могут в разделе «Номинанты» здесь.