23 - 24.09.23, сборы юных инженеров "Решение молодых" для обучающихся Центров "Точка роста" Режевского ГО

25.09.2023

23 и 24 сентября ученики нашей школы побывали на «Сборах юных инженеров» на базе МБОУ СОШ №3, организаторами которых являются общественная организация «Уральский клуб нового образования» СО, Управление образования администрации Режевского городского округа, Режевская Дума VIII созыва, Министерство образования и молодёжной политики СО и Фонд "Достойным- лучшее! ".

Целью сборов были поддержка и объединение подростков и молодежи, заинтересованных в освоении современных технологий и технологического оборудования центров «Точка роста», как будущих технологических лидеров Режевского городского округа. У ребят была возможность посетить 6 мастер-классов, на которых формировались навыки прикладного применения информационных и конструкторских технологий, развитие коммуникативности, уверенности, совершенствование навыков работы в команде.

Направление «Медиа» вела Алёна Чуева – член правления союза юнкоров СО, PR-щик Уральского математического центра и экс-руководитель школьной редакции УРФУ. На мастер-классе юнкоры узнали, как написать крутой пост, как освещать мероприятия с помощью соцсетей, как брать интервью/придумывать вопрос и как делать фото.

На мастер-классе «От капли припоя до шедевра» направление пайка, руководитель которого был Попов Виталий – участник Уральского клуба нового образования, стажёр проектной смены «Технолидер», студент 2 курса УрФУ по направлению «Прикладная информатика». Каждый школьник получил практические навыки, научились лудить провода и паять их между собой, а также паяли компоненты на небольшую печатную плату, которую смогли забрать с собой.

Ракитина Анна, студентка 4 курса УрГПУ по направлению «Информационные системы», куратор и администратор молодежного IT-акселератора «ЮнIT Урал», педагог по робототехнике, электронике и программированию. Участники сборов познакомились с микроконтроллером Arduino и его расширением «Ерёма». Научились программировать светофор из светодиодов и работать с датчиками освёщенности путём сборки обычной сигнализации.

«Программирование промышленного робота» мастер-класс, руководителем которого является Данин Алексей Антонович – студент 4 курса УПК МЦК специальности «Мехатроника и Мобильная робототехника». Был наставником проектной смены Neuro Camp (в нейротехнологии) и руководителем проекта «Большие Вызовы» Сириус (Космическая технология). Ребята узнали, что такое промышленные роботы, какие они бывают и где используются. Научились программировать Debot на основном языке программирования.

Под руководством Соломеина Егора – участника Уральского клуба нового образования и руководителя проектных лабораторий на сменах «Технолидер». Мастер-класс под названием «Полёты на дронах Tello», на котором ребята научились писать скрипты на языке Python для управления дронами. Узнали, как захватывать изображение с данного аппарата и сохранять фото или видео поток на компьютер.Хочу такой сайтХочу такой сайт

«3D мастерская: от идеи до реалистичной модели». Данным курсом занимался Верёвочников Данил – студент 4-го курса УРТК по направлению «Радиоаппаратостроение», участник Уральского клуба нового образования. На этом мастер-классе предстояло узнать ответы на вопросы: Что такое 3D принтер? Какие бывают виды 3D принтеров и чем они отличаются? На практике обучились базовыми навыками по 3D моделированию в программе «Компас 3D».

Это социально-образовательное событие для школьников 7-11 классов, которые проявляют интерес к техническому творчеству и интересуются современными технологиями, помогло ребятам получить новые знания, развить компетенции и, в целом, они получили положительные эмоции.

Дата создания: 02.10.2023

Дата обновления: 04.12.2023