Обучение в высших военно - учебных заведениях

10.09.2021

Будущая профессия – важный выбор в жизни

каждого выпускника!

Не мало важный вопрос, которым задаются уже сейчас многие учащиеся с девятого по одиннадцатые классы. Как получить специальность, которая пользуется высоким спросом и гарантировала стабильную жизнь, уверенность в своем будущем.

Уровень популярности профессии офицера за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы в целом.

Получение высшего образования сегодня – необходимость в современное время. Зачастую пользуется популярностью для получения профессии военно-учебные заведения. Объясняется стремлением получить престижные специальности, актуальные для современности.

На сегодняшний день более 1000 земляков проходят обучение в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Офицер современных Вооруженных Сил Российской Федерации – это материальная стабильность, это возможности карьерного роста и повышение социального статуса.

Высшие военно-учебные заведения реализуют основные профессиональные образовательные программы – образовательные программы высшего образования, а так же образовательные программы среднего профессионального образования. Обучение производится за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации. Плата с обучаемых не взимается.

Курсантами высших военно-учебных заведений предусмотрено получение водительского удостоверения на основании квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Курсантам военно-учебных заведений гарантировано бесплатное обучение, проживание, питание, бесплатный проезд к месту проведения летнего и зимнего отпусков и обратно; бесплатное получение водительского удостоверения; ежемесячное довольствие от 15 000 до 25 000 рублей (первый курс -2000 рублей). Выпускнику гарантируется трудоустройство, денежное довольствие лейтенанта составляет более 45 000 рублей; право выхода на пенсию после 20 лет военной службы, бесплатный переезд, провоз личного имущества к месту службы (к избранному месту жительства при увольнении) военнослужащего и членов его семьи, выделение денежных средств на приобретение жилья.

Возможность разностороннего развития (занятия спортом, творчеством, научной деятельностью, поступление для дальнейшей учебы в военный или гражданский вуз).

Лицам, завершившим обучение по основным образовательным программам и прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаётся

диплом, подтверждающий получение образования соответствующего уровня и квалификации по специальности или направлению подготовки.

В военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ готовят будущих офицеров для службы во всех видах и родах Вооруженных Сил РФ.

Военный комиссариат Свердловской области предлагает Вам возможность получить достойное образование в 40 военно-учебных заведениях, попробовать себя на прочность, воспитать в себе целеустремленность и напористость.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ:

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее образование из числа:

- граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу (в том числе девушки);

- граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет;

- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в военный вуз на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, до достижения ими возраста 27 лет. В качестве кандидатов на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет. Возраст определяется на 1 августа года поступления.

Порядок определения категории профессиональной пригодности осуществляется с использованием методов социально-психологического, психологического и психофизиологического обследования (беседы, тестирование, анкетирование).

Годность кандидатов к поступлению по состоянию здоровья должна соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по призыву, т.е. годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями.

Оценка уровня физической подготовленности кандидатов определяется по сумме баллов, полученных ими за выполнение трех физических упражнений: на силу (подтягивание на перекладине); на быстроту (бег на 100 метров); на выносливость (бег на 3 км).

Физические упражнения выполняются в течение одного дня.

Вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ; граждане, уволенные с военной службы, при наличии рекомендации командира; участники (ветераны) боевых действий.

Срок обучения в высшем военно-учебном заведении 4-5 лет, в среднем военно-учебном заведении – 2 года 10 месяцев. Время обучения в учебном заведении курсантам засчитывается в общий срок их службы в кадрах Вооруженных Сил.Хочу такой сайт

ТВОИ ШАГИ В ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ:

С 1 ноября по 25 декабря:

̶ прийти в военный комиссариат (далее ВК) по месту жительства и УТОЧНИТЬ перечень военно-учебных заведений (ВУЗов), порядок поступления в них;

̶ выбрать для поступления военно-учебное заведение (возможно выбрать 2-3 ВУЗа);

̶ уточнить список общеобразовательных предметов, по которым будут необходимы результаты ЕГЭ для поступления в выбранный ВУЗ;

̶ в ВК получить перечень документов, необходимых для формирования личного дела кандидата;

̶ в ВК заполнить анкеты, для оформления допуска к сведениям, составляющих государственную тайну.

С 10 января по 25 марта:

̶ собрать все документы для формирования личного дела кандидата, указанные в выданном перечне, и сдать их в ВК;

̶ уточнить в ВК сроки и порядок прохождения областной военно-врачебной комиссии;

̶ продолжить свою личную подготовку для поступления в военно-учебное заведение.

С 30 марта по 20 мая:

̶ пройти медицинское обследование на областной военно-врачебной комиссии;

̶ завершить сбор документов для формирования личного дела кандидата.

С 21 мая по 1 июля:

̶ закончить свою личную подготовку для поступления в военно-учебное заведение;

̶ после получения вызова из военно-учебного заведения вызова (с 1 по 10 июля) убыть в военно-учебное заведение.

УТОЧНЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ о правилах приема в военно-учебные заведения МО РФ, для каждого учебного заведения в отдельности можно получить:

̶ на официальном сайте МО РФ в разделе «Образование» (mil.ru);

̶ в военном комиссариате Свердловской области по телефону: 8(343) 371-63-92;

̶ в военном комиссариате городов Реж, Артемовский, Режевского и Артемовского районов Свердловской области по адресу: г. Реж, ул. Советская, д.9, каб. № 3, тел. 8(34364) 3-17-48.

Выбери профессию – военного, не пожалеешь!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.09.2021

Дата обновления: 10.09.2021

Дата публикации: 10.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».