Проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся, достигших возраста 13 лет, в целях ранней диагностики незаконного потребления наркотических средств

20.01.2022

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров, обучающихся в общеобразовательных организациях  в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ утвержден Приказом Минздрава России от 06.10.2014 № 581н. и совместным Приказом Минздрава Свердловской области и Министерством образования и молодежной политики Свердловской области № 2876 от 15.12.2021г.

Профилактические медицинские осмотры проводятся при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного добровольного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет.

Профилактические медицинские осмотры будут проводиться в 3 четверти текущего учебного года. Осмотры проводятся врачом - психиатром-наркологом на основании поименных списков обучающихся, подлежащих профилактическому медицинскому осмотру.

Профилактический медицинский осмотр предполагает:

I этап - профилактическая информационно-разъяснительная беседа с обучающимся по вопросам незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ;

II этап - лабораторное химико-токсикологические исследование, направленное на получение доказательных результатов выявления в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств и психотропных веществ (моча);Хочу такой сайтХочу такой сайт

III этап - разъяснение обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, либо одному из родителей или иному законному представителю обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, результатов проведенного профилактического медицинского осмотра.

Рейтинг: . Оценили: .
Приказ Минздрава России от 06.10.2014 № 581н .doc (скачать)
Совместный приказ Минобр и здравоохранения по медицинским осмотрам СПТ 2021-2022 учебный год №2876 от 15.12.2021 г..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 05.04.2021