История школы № 44

01.01.2017

Официально история школы №44 началась в военном 1943 году с открытия в районе строительства завода на первом участке школы - 4-х летки, в 1945 году школа переезжает на 5-й участок в деревянный барак. В 1949 году открываются 5-6 классы. Уже в документах 1952 года (книга Приказов по школе) говорится о школе №44 с 8-летним образованием. 8 класс - платное обучение, 150 рублей за год.

В 1956 году школа переезжает в новое каменное здание на 6-м участке по улице О.Кошевого. С 1976 года начинается строительство нового здания на Стройгородке, в 1979 году школа отметила новоселье в 3-х этажном здании. Общая площадь здания составляет 17700 кв. м., в нем имеются спортивный (340кв.м) и актовый залы, столовая на 200 мест, 2 медицинских кабинета, библиотека с читальным залом на 20 мест, мастерские, 2 компьютерных класса с 2006 года.

За все эти годы директорами школы были 19 человек.

У истоков школы стояли мудрые люди, которыми и сегодня гордится педагогический коллектив - это З.И. Канатьева, А.А.Спивак, Ф.И.Конев, О.Ф.Чепчугова. Эстафету расширения школы, ее укрепления и формирования подхватили Г.А.Осипов, Л.Н.Тактуева, Р.Л.Левина, Е.В.Фрасс, В.В.Боровикова, О.С.Топоркова, Л. П. Казанцева, В.В.Шагалова и другие.

Педагогический коллектив школы много работал над созданием школьных традиций, которые формировали коллектив учащихся, помогали воспитанию добрых, хороших людей, патриотов своей страны. Сохранились традиции школы:

1.Проведение вечера встречи выпускников.

2.Участие в смотре художественной самодеятельности, летние лагеря.

3.Участие в городских, областных олимпиадах.

4.Ежегодный конкурс чтецов.

5.Дни здоровья.

6.Спортивные соревнования.

7.Сбор макулатуры

Пионерская дружина школы была создана сразу, как открылась школа. Ей было присвоено имя уральского пионера-героя П.Морозова, а в год 50-летия пионерской организации — звание «правофланговая».

Работала «Школа горнистов и барабанщиков», знаменная бригада. Очень часто школа готовила приветствия на торжества, проводимые в городе. В дружине работали киноклубы «Почемучек» (готовили октябрят в пионеры) и «Орленок». Вожатские отряды химзавода приходили в классы, помогали в организации сборов, вечеров, походов, проводили военизированные эстафеты совместно с воинской частью (тоже шефами). Вот некоторые из них: В.Гончаренко, М. Тухбатшин, В. Ревенок, и другие.

Совместная работа, тесная поддержка школы и Режевского химического завода долгое время была стабильной, плодотворной, определяла стиль работы школы и ее директоров Урванцева B.C., Тактуевой Л.Н. с директорами РХЗ Голубцовым В.П., Бондаренко B.C.. Многие выпускники школы вернулись в нее, но уже в качестве учителей.

За 70 лет школой руководили:

1. Карташова Зоя Ивановна

2. Данилова Зинаида Николаевна

3. Чепчугова Олимпиада Фёдоровна

4. Лужецкая Ираида Никифоровна

5. Канатьев Иван Ефимович

6. Конев Фёдор Иванович

7. Самочернов Леонтий Николаевич

8. Голиков Виктор Иванович

9. Коробейников Владимир Арсентьевич

10. Осипов Георгий Автономович

11. Калугина Надежда Ивановна